Les élus de la Chambre d'agriculture de l'Oise
Établissement public de 34 membres élus au suffrage universel, la Chambre d’agriculture rassemble toutes les composantes de la profession agricole, au travers de différents collèges d'élus:
Le collège 1: les chefs d'exploitation (18 sièges)
Hervé ANCELLIN - Bienville (FDSEA-JA)
Alice AVISSE BAHU - Boissy-Fresnoy(FDSEA-JA)
Willy BALDERACCHI - Caisnes (FDSEA-JA)
Hélène BEAUDOIN - Villers sur Auchy (FDSEA-JA)
Thomas BOCQUET - Auchy la Montagne
Thierry BOURBIER - Bailleul le Soc
Bernadette BREHON - Pimprez(FDSEA-JA)
Richard CREPON - Coye-la-Forêt (FDSEA-JA)
Hervé DAVESNE - Le Fay St Quentin
Chantal FERTE - Barbery
Bruno HAAS - Reez-Fosse-Martin (FDSEA-JA)
Simon INGLARD - HAUCOURT
Elise LAMOUREUX - Fresnoy-en-Thelle(FDSEA-JA)
Sophie WIEME-LENAERTS - Roi Boissy
Marc RICHE - Boutencourt(CR)
Luc SMESSAERT - Roy-Boissy (FDSEA-JA)
Cédric SOENEN - Noailles
Vincent VECTEN - Francières(FDSEA-JA)
Le collège 2: propriétaires et usufruitiers (1 siège)
Pascal LAROCHE - Parnes
Le collège 3 a: salariés des exploitations agricoles (3 sièges)
Jean-Baptiste BACOT - Campremy
Didier RENEAUME - Pontpoint
Franck ROGER - Neuilly-en-Thelle
Le collège 3 b: salariés des organismes professionnels agricoles (3 sièges)
Aurore LARIVIERE - Cambronne les Ribécourt
Gilles LENORMAND - Beauvais
Jean-Jacques VINCENT - Francières
Le collège 4: anciens exploitations (1 siège)
Didier CORNET - Le Saulchoy
Le collège 5: groupements professionnels agricoles (7 sièges)
5 a : Cuma
François GRAVELLE - La Neuville sur Oudeuil
5 b : autres coopératives
Mélanie BONNEMENT - Chevrières
Hans DEKKERS - Auneuil
Didier VERBEKE - Choqueuse les Bénards
5 c : caisses de Crédit agricole
Eric JEANTY - St Vaast les Mello
5 d : caisses assurances mutuelles agricoles et Mutualité sociale agricole
Sylvie LEFEBVRE - Boutavent
5 e : organisations syndicales à vocation générale
Patrice MAILLARD - Mory Montcrux
Administrateur Centre régional de la propriété forestière (1 siège)
Denis HARLE D'OPHOVE - Chevrières
Le bureau
Président :
Hervé ANCELLIN
Vice-présidents :
Luc SMESSAERT
Hélène BEAUDOIN
Hervé DAVESNE
Bernadette BREHON
Secrétaire :
Thierry BOURBIER
Secrétaires adjoints :
Willy BALDERACCHI
Mélanie BONNEMENT
Bruno HAAS
Aurore LARIVIERE
Pascal LAROCHE
Vincent VECTEN